Здравствуйте, я мама и я лишена родительских прав, но есть отец, который не вписан в свидетельство о рождении

Здравствуйте,я мама и я лишена родительских прав,но есть отец,который не вписан в свидетельство о рождении, могу ли я вписать через суд в свидетельство о рождении,что бы он получил выплату за сына с СВО?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория.

Понимаю вашу ситуацию. Да, у вас есть право обратиться в суд для установления отцовства, даже будучи лишённой родительских прав, если это делается в интересах ребёнка.

Что нужно сделать:

1. Подать заявление в районный суд по месту жительства отца ребёнка с требованием установить отцовство.
2. Собрать доказательства. Самые убедительные — это результаты генетической экспертизы (теста ДНК). Также подойдут совместные фотографии, переписка, свидетельские показания, подтверждающие, что этот мужчина — отец вашего сына.
3. Участвовать в судебных заседаниях. Если отец согласен, процесс пойдёт быстрее. Если нет — суд будет оценивать все ваши доказательства. Важно: если суд назначит ДНК-тест, а отец откажется его проходить без уважительной причины, суд может признать отцовство и так.
4. Получить решение суда. Если суд удовлетворит ваши требования, с этим решением нужно будет обратиться в ЗАГС, чтобы внести запись об отце в свидетельство о рождении ребёнка.

Важный момент: Суд будет в первую очередь смотреть, в интересах ли ребёнка это установление отцовства. Ваше желание оформить выплаты на него (выплаты участникам СВО) как на законного отца — это весомый аргумент, так как это улучшает материальное положение сына.

Что в итоге: После того как отцовство будет официально установлено и внесено в документы, отец сможет получать все причитающиеся ему как родителю выплаты, в том числе связанные со статусом участника СВО.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальная консультация по шагам, вы всегда можете обратиться к юристу в чате. Это поможет учесть все нюансы и правильно составить исковое заявление.

Желаю вам успешного разрешения ситуации!