Какие документы понадобятся, нужно ли обращаться в органы опеки, могут ли оформить опеку бабушка без моего согласия?

Скажите пожалуйста, если супруги в разводе, алименты бывшей жене на воспитание ребенка выплачиваются, но бывшая супруга умирает, с кем остается ребенок в данном случае по закону. Сейчас он находится с бабушкой пенсионеркой и старшей сестрой. Ребенку 13 лет. Какие документы понадобятся, нужно ли обращаться в органы опеки, могут ли оформить опеку бабушка без моего согласия?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Ребенок по закону в первую очередь должен проживать с отцом как с единственным оставшимся родителем, если он жив, не лишен и не ограничен в родительских правах и готов фактически заниматься воспитанием.

В этом случае оформлять опеку бабушки не требуется, но отцу желательно уведомить органы опеки о смерти матери и фактическом проживании ребенка, чтобы урегулировать вопрос места жительства и сопровождения семьи.

Если отец не хочет или не может воспитывать ребенка, бабушка (или другой родственник) может оформить опеку, как правило, с письменного согласия отца и согласия ребенка старше 10 лет; без согласия отца опеку ставят только при наличии серьезных оснований (уклонение от воспитания, злоупотребление правами, угроза ребенку и т.п.)