На каком основании(НПА) и могут ли вообще судебные приставы задерживать лиц, совершивших нарушения в суде для составления протокола об административном правонарушении и на какое время?
, Алексей, г. Москва
Анна Ильина
Добрый день!
Главным нормативным правовым актом, дающим это право, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
Статья 27.3 КоАП РФ (Административное задержание):
Статья 27.2 КоАП РФ (Доставление):
Статья 17.3 КоАП РФ (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава...)
ФЗ № 118-ФЗ
В большинстве случаев, пристав может задержать лицо на срок, не превышающий 3 часов.