Какая практика сложилась в Новосибирской области по исключению из конкурсной массы денежных средств сверх прожиточного минимума (на аренду жилья, лечение, оплату обучения детей)?

, Наталья, г. Новосибирск
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Практика по исключению денежных средств в Арбитражном суде Новосибирской области положительная. Относительно исключения денежных средств на аренду жилья — большинство судей считает, что плата за наем жилья за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, являются текущими платежами в деле о банкротстве гражданина и подлежат удовлетворению в порядке, установленном статьей 213.27 Закона о банкротстве.

Таким образом, денежные средства по договору найма квартиры подлежат выплате непосредственно финансовым управляющим. Могу помочь составить ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы.