Подать встречный иск по гражданскому делу

, Аня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Предмет иска. о чем дело)?

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Был договор займа с залогом. Я оплачивать его в данный момент не могу и хочу его оспорить по нескольким фактам
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Чтобы подать встречный иск, нужно написать
исковое заявление с вашими требованиями к истцу, указав, что это встречный иск, собрать доказательства и подать его в тот же суд, где рассматривается основное дело, до вынесения решения, соблюдая условия для совместного рассмотрения (зачет требований, исключение удовлетворения основного иска или взаимосвязь).
Суд примет встречный иск, если он одновременно удовлетворяет одному из условий (ст. 138 ГПК РФ).

Для заказа встречного иска, необходимо перейти в раздел документы данной платформы.

Аня
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если уже назначено предварительное заседание? На нем может что то решиться? Или это ещё не основное?

Встречный иск можно подать на любой стадии процесса, вплоть до вынесения решения, включая предварительное заседание.