Но говорит развод будет ток когда ребенку исполнится год, можно ли мне развестись без него и падать на алименты?

Муж в командировке, хочет развод. Но говорит развод будет ток когда ребенку исполнится год, можно ли мне развестись без него и падать на алименты?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 По закону (ст. 17 СК РФ) муж не имеет права без вашего согласия возбуждать дело о разводе, пока вашему ребенку не исполнился год, а также во время вашей беременности. Это защитная норма для женщины.

Вы, как жена, имеете полное право подать на развод в любой момент, независимо от возраста ребенка и от согласия мужа. Это ваше исключительное право. Муж не может этому препятствовать или устанавливать свои условия.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства. Суд обязан принять дело к рассмотрению и расторгнуть брак.

Вы можете взыскать алименты немедленно, еще в рамках дела о разводе или даже без развода.

На ребенка: Алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в любом случае. Это обязанность родителя.

Размер: На одного ребенка — 1/4 (25%) от всех доходов отца.

Можно подать отдельное заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд (это быстрая процедура). Или включить требование об алиментах в иск о разводе.

На себя (жена в декрете): Вы также имеете право на алименты до достижения ребенком трех лет (ст. 89, 90 СК РФ). Для этого нужно доказать, что вы нуждаетесь в материальной помощи и находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Определяется судом в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, исходя из вашего материального положения и положения мужа. Конкретной доли от дохода здесь нет.