Допустим, внести в СФР взнос за 2025 год и получить выплату?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про пособие по беременности и родам. В 2026 году в июле я рожаю, но в данный момент год и 3 месяца не работаю, но работала в 2024 г сентябрь включительно. Могу ли я получить выплаты, если сейчас не работаю? Допустим, внести в СФР взнос за 2025 год и получить выплату? Так как муж ведь может только оформить на себя пособие по уходу за ребенком до1,5.
Здравствуйте!
Пособие по беременности и родам (декретное) выплачивается только при наличии страхового стажа и официального трудового дохода, с которого уплачивались взносы в ФСС.
В вашей ситуации:
Если вы не работали больше года, выплаты напрямую от работодателя и ФСС не положены, потому что нет страхового стажа за последние два года.
Добровольно уплатить взносы за 2025 год, чтобы «создать» стаж для пособия, закон не позволяет. Пособие начисляется только по фактическому официальному доходу и уплаченным страховым взносам.
В такой ситуации можно рассмотреть два варианта:
Муж оформляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя, как вы указали.
Единовременные выплаты от государства на ребенка (например, при рождении), которые положены вне зависимости от работы матери.
Итог: без официального дохода и уплаченных взносов за последние два года декретное пособие получить невозможно.
Если хотите, могу расписать конкретно, какие выплаты и пособия реально оформить при вашей ситуации в 2026 году, чтобы максимально использовать законные возможности.