Как продать готовый Бизнес(кофейня) если земля находится в аренде?

Как продать готовый Бизнес(кофейня) если земля находится в аренде ? (НТО)

Уточнение от клиента
НТО находится на земле, которая в аренде
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Александр. Продать кофейню на арендованной земле (НТО) можно, переуступив права аренды, но для этого нужно согласие арендодателя (муниципалитет или УК/ТСЖ), а сам договор аренды НТО должен это позволять; главное — юридически чисто оформить сделку через переуступку прав, передачу договора или продажу ООО/ИП и передачу активов, а также проработать вопрос с землей (попытаться выкупить участок у администрации или договориться о пролонгации аренды с новым собственником), чтобы повысить ценность бизнеса и минимизировать риски для покупателя.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!