Действительно ли не положена выплата?

Добрый вечер! Я из Ростова на Дону, в зоне боевых действий нахожусь с 6 ноября 2022 года, заключил контракт с МО РФ 8 ноября 2025 года, до этого был мобилизованым, получил выплату от региона 1млн вместо положенных 2млн, администрация утверждает что выплата положена 1млн, но на сайте администрации есть внесение изменений в постановление правительства Ростовской области, где написано, что с 16 сентября 2025 года по 31 декабря 2025 года выплата 2 млн.

Действительно ли не положена выплата?

  • 6114202509190038
    .pdf
, Валентин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указанное Вами Постановление устанавливает выплату 2 миллиона гражданам

  Российской Федерации и иностранным гражданам, отобранным пунктами отбора на военную службу по контракту, расположенными на территории Ростовской области, или военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 15 февраля 2024 г. на территории Ростовской области контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

Вам какой то ответ письменный дан?

В Вашем случае применяется Постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221, в силу которого выплата в 1 миллион полагается

военнослужащим, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации военным комиссариатом Ростовской области, военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области,заключившим начиная с 1 апреля 2024 г.контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более;

Поэтому Вам правильно выплатили 1 миллион, так как под условия выплаты 2 миллионов Вы не подпадаете

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу постановления Правительства Ростовской области от 15.02.2024 г. № 70 «О некоторых мерах поддержки граждан, добровольно заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или контракт о пребывании в добровольческом формировании» с учетом изменений от 18.09.2025

4. Единовременная выплата предоставляется гражданам:

заключившим контракт, предусмотренный пунктом 1 настоящего Положения, с 16 сентября по 31 декабря 2025 г. (включительно) в размере 2 000 000 рублей.

НО вот только есть нюанс, в нем не оговорено, что она предоставляется мобилизованным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы.

И в отношении Вас в таком случае применимо Постановление Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221 «О порядке и условиях предоставления единовременной выплаты отдельным категориям военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которое устанавливает, что выплата производится

военнослужащим, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации военным комиссариатом Ростовской области, военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 1 апреля 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более;

Размер выплаты указанным постановлением как раз и установлен

заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более с 16 декабря 2024 г.в размере 1 000 000 рублей.

Поэтому Вам и указывают на то, что Вам не полагается выплата в 2 млн рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, Вам все верно говорят.

Вы не подходите под критерии лиц, имеющих право на выплату согласно Постановления Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70.

 Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления единовременной выплаты гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, отобранным пунктами отбора на военную службу по контракту, расположенными на территории Ростовской области, или военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 15 февраля 2024 г. на территории Ростовской области контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника пункта отбора на военную службу по контракту, расположенного на территории Ростовской области, или военного комиссара Ростовской области, или командира (начальника) воинской части (далее, соответственно, — единовременная выплата, граждане).

Поэтому Вам и отказано в выплате в размере 2 млн. руб.

А выплату Вы получили согласно Постановления Правительства Ростовской области от 1 апреля 2024 г. N 221, под критерии данного постановления подходите (п. 1 постановления) и размер ее составляет как раз 1 млн. руб.

Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления единовременной выплаты:

военнослужащим, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации военным комиссариатом Ростовской области, военными комиссариатами муниципальных образований в Ростовской области, заключившим начиная с 1 апреля 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

Таким образом, к сожалению, Вам правомерно отказано в предоставлении выплаты согласно Постановления Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70.