Здравствуйте, правомерно ли действие пристава?

Здравствуйте, правомерно ли действие пристава ? Сумма задолженности 23 800, постановление на взыскание исполнительного сбора по этому долгу аж в сумме 25 тысяч? Это как вообще ?

  • Screenshot_2025-12-09-20-42-07-730_ru.rostel_20_50_39
    .jpg
, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

 Сумма в 25 000 рублей при долге в 23 800 рублей не может быть просто 7%-м сбором. Скорее всего, это либо общая сумма к оплате (долг + сбор + что-то еще), либо здесь применены механизмы удвоения по нескольким неисполненным требованиям, либо имеет место ошибка. Ваш первый шаг — получить у пристава официальный расчет этой суммы. Если расчета нет или сумма явно неверна, подайте жалобу старшему судебному приставу отдела (в течение 10 дней с момента, как узнали). В жалобе укажите: «Прошу отменить постановление такого-то числа в части взыскания исполнительского сбора ввиду его несоответствия ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»».

Надеюсь, алгоритм понятен. Если останутся вопросы по составлению жалобы — обращайтесь. Удачи в решении вопроса!»