Выплаты алиментов на несовершеннолетних детей государством

Подскажите, правда ли, ч то государство будет платить алименты на детей за должников? Закон уже принят?

, Юлия, г. Белорецк
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Такого закона не существует. Изначально был проект того, что государство уплачивает алименты и в последующем взыскивает деньги с неплательщиков в порядке регресса, однако такой закон принят не был, поскольку алиментные обязательства не выполняются сплошь и рядом, и государственная казна была бы разорена. К тому же не совсем понятен механизм взыскания алиментов. В случае, если такой закон будет принят, он положительным образом повлияет на сложившуюся ситуацию, однако его еще нет.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Есть проект закона согласно которому должно из мениться некоторые статьи в Семейном Кодексе но к сожелению это еще проект. Этот проект представлен депутатом Государственной Думы В.С. Золочевским согласно даному проекту:

в случае неуплаты либо неполной уплаты алиментов несовершеннолетним детям их родителями, опекуном (попечителем) или их приемными родителями, государство берет на себя обязательство выплачивать сумму, указанную в соглашении об уплате алиментов, но не более определенной пунктом 2 статьи 83 настоящего Кодекса

С уважением