Здравствуйте у меня два административных нарушения за год а именно за распитие спиртных напитков в

Здравствуйте у меня два административных нарушения за год а именно за распитие спиртных напитков в общественном месте , и что за две бутылки пива меня могут выдворить, у меня ипотека, я честно зарабатываю , плачу все налоги и содержу старенькую мать и братишку инвалида , я получал внж и узнал об этом но внж еще не готова , что мне делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Если на вас составили протокол об административном правонарушении вы можете обжаловать его в суде ссылаясь на малозначительность по ст 2.9 коап рф, так когда будете его обжаловать вам нужно приложить полностью все сведения о вас, что аас положительно характеризует это характеристики, платежи без просрочки и.д. так же не лишним будет приложить все документы о чем вы написали, именно про содержание ваших близких родственников на территории РФ, я думаю что суд пойдёт вам на встречу и не будет выдворять

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

А когда Вы подали документы на ВНЖ?

Вам известно что с 5 ноября 2025 года согласно Указа Президента РФ  № 821 для получения ВНЖ необходимо заключать контракт о прохождении военной службы?

Исключение только для граждан Беларуси.

У Вас сейчас РВП ?

Если да, то основания для прекращения РВП следующее согласно статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Соответственно, если Вы дважды в течение года привлекались к правонарушению из раздела 20 КоАП РФ, то Вам могут прекратить РВП.

КоАП РФ Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/90a506b2fdef7de73ccc5ec5a515ccaa6c326604/

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так меня выдворят из страны?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

я получал внж и узнал об этом но внж еще не готова, что мне делать?

 Отказать в оформлении ВНЖ могут согласно ст. 7 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае если иностранный гражданин

Распитие  алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, как раз относится к указанным видам нарушений при которых могут отказать в оформлении ВНЖ.

В ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрено, что административное выдворение  предполагается назначение в качестве наказанияза потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования,

За распитие алкогольной продукции административное выдворение не назначается.

Вместе с тем, если Вы незаконно находитесь на территории РФ, а именно Вам аннулировали РВП и отказали в оформлении ВЖ — Вы можете быть депортированы.

Депортация — это принудительная высылка иностранного гражданинав случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

у меня ипотека, я честно зарабатываю, плачу все налоги и содержу старенькую мать и братишку инвалида ,

 Как показывает практика, указанные обстоятельства не всегда являются препятствием для последующей депортации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня нет рвп я подал на внж по восходящей линий до этого я живу по регистраций

В ВНЖ по указанному основанию Вам также могут отказать.

Плюс сейчас требование о прохождении военной службы по контракту для получения ВНЖ, оно возникло с 5 ноября 2025

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В данном случае нужно руководствоваться статьей 9

Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Пунктом  7 данной статьи предусмотрено следующее основание    для отказа в выдаче ВНЖ и аннулировании РВП, если оно у Вас имеется :

7) ""«неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность „“

При решении вопроса выдворения в соответствии   статьей  3.10.КоАП РФ  Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»

«суд учитывает  продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.»"

Учитывая  Ваши обстоятельства, есть надежда на, что суд не примет решение о выдворении из РФ.