Сдал ПДД получил старые ( чудом не утилизированные) все категори.поехал менять их и выдали АВ

Здравствуйте. Лишили прав в 14ом...нынче стали нужны. Сдал ПДД получил старые ( чудом не утилизированные) все категори...поехал менять их и выдали АВ. Эт нормально?

, Евгений Виногоров, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такая ситуация может быть незаконной, так как после лишения водительское удостоверение становится недействительным, и пока водитель не сдаст карточку в отделение ГИБДД, расчёт срока лишения прав не начнётся.

Возможно, сведения о лишении не были изначально внесены в базу данных ГИБДД или были внесены, но с задержкой. В таком случае необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, указанное в постановлении суда, и сдать свои водительские права.

Восстановление прав после лишения возможно не раньше истечения срока наказания. Он отсчитывается с даты вступления в силу судебного решения или от даты сдачи прав в ГАИ, если это произошло с задержкой