Может ли член снт написать доверенность другому члену снт и выслать скан по вацап, если доверитель не может фактически передать доверенность
может ли член снт написать доверенность другому члену снт и выслать скан по вацап, если доверитель не может фактически передать доверенность
Здравствуйте! Фактически — нет. Это ненадлежащая форма. Скан может быть принят как предварительное подтверждение, если правление СНТ или собрание согласны.
Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ-217, член СНТ имеет право участвовать в общем собрании лично или через представителя. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью в простой письменной форме ст. 185–185.1 ГК РФ.
Нотариальное удостоверение не требуется, за исключением случаев, когда доверенность выдаётся на совершение сделок с недвижимостью.
Сам по себе скан — это копия документа, а не оригинал. По ст. 185 ГК РФ доверенность должна быть предъявлена в подлиннике.
Оригинал всё равно придётся дослать позже (почтой, курьером) для протокола собрания. И такой вариант возможен, только с согласия правления, как ранее и писал.