Здравствуйте.Мой сын служил в армии попал с категорией Б.его списали после третьего ВВК по категории В по
Здравствуйте.Мой сын служил в армии попал с категорией Б .его списали после третьего ВВК по категории В по болезни,он почти год пролежал в санчасти, при увольнении не выдали справку о наступлении страхового случая
Здравствуйте.
С 2015 года страхованием военных занималась компания «СОГАЗ», до этого – страховщик «МАКС». Если страховка была оформлена до 2015 года, страховой случай наступил позже, обращаться с заявлением на выплаты и документы необходимо в «СОГАЗ».
В обязательном порядке страхуется и здоровье военных. Выплаты можно получить за контузию, ранения, травмы, увечья, получение инвалидности, заболевания, из-за которых пришлось досрочно уволиться со службы. Размер таких компенсаций меньше, чем за гибель, но они тоже подлежат индексации.
Воинские части (военные комиссариаты) выдают справку об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов) согласно приказу Министра обороны РФ от 08.12.2022 №755. Согласно п.19 данного приказа воинские части (военные комиссариаты) оформляют справки в срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в воинскую часть (военный комиссариат) документов, подтверждающих наступление страхового случая (заключение ввк), и соответствующего заявления. Первый экземпляр справки вместе с документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, подлежит направлению страховщику «СОГАЗ», второй экземпляр хранится в воинской части (военном комиссариате).
Для получения выплаты вам необходимо обратиться в страховую компанию «СОГАЗ». С порядком обращения и перечнем необходимых документов можно ознакомится с памяткой по выплате компенсаций страховых сумм. Прикрепила ее к ответу.
либо перейдите по ссылке:
https://www.sogaz.ru/upload/documents/popups/ПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_КОМПЕНСАЦИИ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf
Также Ваш сын не лишен права запросить необходимые ему документы из воинской части для целей самостоятельного обращения в страховую компанию.
Для этого письменно подайте заявление на имя командира в/ч с просьбой выдать:
— справку об обстоятельствах наступления страхового случая при увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (гражданина, призванного на военные сборы), в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (военных сборов) (Приложение 8 к приказу Министра обороны РФ от 08.12.2022 №755).
— Справку об исключении из списков личного состава;
— Копию выписки из ВВК (если отсутствует у вас на руках).
Укажите в заявлении, что документы необходимы для обращения в страховую компанию СОГАЗ в рамках Федерального закона № 52-ФЗ и постановления Правительства РФ № 855.
Если в/ч не выдает документы в разумный срок, направьте жалобу в прокуратуру гарнизона с приложением копии вашего заявления и трек-номера, подтверждающего почтовое отправление (кассовый чек с почты)