Добрый деньу меня ситуация следующая В 2024 г судом были установлены

Добрый день,у меня ситуация следующая

В 2024 г судом были установлены трудовые отношения между между мной и ООО,где я трудилась 3 года неофициально,суд подтвердил выплаты зп на сумму 1 200 000 за эти годы,обязал признать отношения трудовыми,заплатить во все фонды.

В 2025 году мне приходит с налоговой налог на 150000 на доходы от этой организации

Могу ли я востребовать чтоб этот налог заплатила данная организация,ведь на них ложились обязательства как налогового агента выплатить НДФЛ

, Татьяна, г. Хабаровск
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

На основании указанных норм законодательства, вы вправе требовать от организации исполнения её обязательств как налогового агента. Если организация должна была удержать НДФЛ с вашей заработной платы, но этого не сделала, вам необходимо действовать следующим образом:

  1. Обратиться к работодателю: Направьте официальное письмо в ООО с требованием выполнить свои налоговые обязательства. Укажите, что согласно судебному решению организация должна была уплатить НДФЛ.

  2. Консультация у юриста: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам подготовить необходимые документы и, при необходимости, обратиться в налоговую инспекцию.

  3. Обращение в налоговую инспекцию: Если организация отказывается выполнять свои обязательства, заведите дело в налоговой инспекции, разъяснив им вашу ситуацию с указанием на судебное решение.