Срок давности по истребованию компенсации за ущерб имеется, он уже прошел или нет?

Здравствуйте! Произошло залитие квартиры соседями сверху. Факт подтвержден актом фиксации порчи имущества.Согласована сумма ущерба.На момент повреждения у квартиры было 2 собственника, один из которых проживает за границей. Виновник отказал в оплате на основании отсутствия второго собственника. На данный момент квартира продана. Новый собственник делает ремонт. Может он претендовать на деньги за повреждение квартиры или это могли сделать только предыдущие владельцы? Происшествие произощло в марте 2024 года. Срок давности по истребованию компенсации за ущерб имеется, он уже прошел или нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Новый собственник делает ремонт. Может он претендовать на деньги за повреждение квартиры или это могли сделать только предыдущие владельцы?

Нет, не может, так как на момент причинения вреда имущество принадлежало не ему.

Происшествие произощло в марте 2024 года. Срок давности по истребованию компенсации за ущерб имеется, он уже прошел или нет?

В данном случае применим общий срок исковой давности равный 3-м годам с момента причинения вреда имуществу, то есть вы можете обратится в суд для принудительного взыскания причиненного вреда до марта 2027 года.

Для более подробной консультации по данному вопросу, вы можете обратиться ко мне в чате.