Здравствуйте, я фермер и держу небольшое поголовье лошадей, мои кони прорвали один раз электро изгородь и
Здравствуйте, я фермер и держу небольшое поголовье лошадей , мои кони прорвали один раз электро изгородь и вышли за территорию электро пастуха , в деревню, но я в течение часа я собрал всех своих коней и загнал обратно в электро пастух , но сельский совет хочет мне выписать штраф как за бродячий скот , считается ли это бродячий скот.
Здравствуйте .
Основываясь на анализе существующих правовых норм, нет, в описанной вами ситуации ваши лошади не могут быть классифицированы как «бродячий скот», и штраф за бродячий скот в данном случае неправомерен. Основанием для такого вывода является то, что вы, как собственник, предприняли своевременные и активные действия для возврата животных.
Понятие «бродячий скот» и ответственность владельца.
В федеральном законодательстве России нет конкретной статьи с официальным определением понятия «бродячий скот».
Однако, именно этот термин часто используется на практике местными администрациями для описания нарушений, которые регулируются другими статьями закона. Суть нарушения — в безнадзорном выпасе или содержании животных, что создает угрозу для людей и имущества.
Ответственность за безнадзорный выпас или содержание скота регулируется региональным законодательством, например, законами о содержании домашних животных или правилами благоустройства. Ключевой признак «бродячего» или «безнадзорного» скота — это длительное отсутствие контроля со стороны владельца, что создает угрозу имуществу, транспорту или людям.
Почему ваши лошади не подпадают под эту категорию
В вашем случае присутствуют все признаки того, что животные не были брошены или оставлены без присмотра:
· Кратковременность происшествия: Побег и возврат заняли около часа.
· Активные действия владельца: Вы лично и оперативно собрали животных и вернули их на огороженную территорию («электронный пастух»).
· Отсутствие умысла или халатности: Поломка электроизгороди — это форс-мажор, а не намеренное нарушение правил выпаса.
Требования сельсовета, скорее всего, основаны на местных правилах благоустройства или внутриобластном законе. Вам необходимо запросить у них письменное обоснование с указанием точной нормы, которая, по их мнению, нарушена.