Оформление документов ИП по агентской деятельности
Добрый день!
У меня открыто ИП по осуществлению агентской деятельности. Договор с ЗАО (Закрытое Акционерное Общество) составлен таким образом, что я как ИП нахожу предприятия, которым это ЗАО может продать запчасти к оборудованию, причем продать напрямую конечному потребителю. Затем ИП и ЗАО подписывают акт выполненных работ ежемесячно, где указана сумма проданных запчастей за отчетный месяц (продажа проходит напрямую от ЗАО конечному клиенту, которого я нашла - то есть без участия моего расчетного счета как ИП, мой, то есть расчетный счет ИП в Сбербанке существует только лишь для получения агентских вознаграждений и уплаты налогов и пенсионных отчислений) , также подписывают соглашение о выплате агентского вознаграждения в размере 6% от суммы сделки (в расчет берется итоговая сумма запчастей до начисления НДС 18%) и с этой суммы высчитывается 6% агентского вознаграждения.
По идее мне должны зачислить сумму агентского вознаграждения и я с нее уплачиваю УСН 6% и прочие платежи в Пенсионный и так далее.
Но вопрос такой:
1. Как мне выставить счет в ЗАО, чтобы они мне оплатили эти агентские 6%. Ведь в бланке счета нужно указывать НДС18%, а у нас по договору расчет суммы идет до начисления НДС за проданный товар.
2. Или ЗАО должны мне просто выплатить мои агентские на основании подписанного акта выполненных работ и подписанного бланка соглашения о расчете агентского вознаграждения, которое заполняется к каждому поданному акту ежемесячно?
Спасибо.
- АКТ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
- СОГЛАШЕНИЕ_001-14AG-001_19.06.2014.pdf
- 14AG-001.pdf
- Спец_39.2.pdf
Наталия, спасибо за ответ!
В моей ситуации конечный покупатель даже и не догадывается о том, что я являюсь агентом продавца. И даже не догадывается о том, что я получаю от продавца свой % агентского вознаграждения за то, что нашел этого покупателя. Моя деятельность - это просто найти покупателя и сообщить об этом продавцу (официальным письмом от моего ИП), после чего составить с продавцом акт выполненных работ за отчетный месяц и соглашение о выплате агентского % со ссылкой на этот акт выполненных работ.
Как Вы считаете в моей деятельности есть какой-то скрытый криминал, за который я могу быть наказана контролирующими или проверяющими органами?
Причем, от полученного % агентского вознаграждения я стабильно выплачиваю налог УСН 6% + пенсионные отчисления + ОМС (без задержек и просрочек)
Спасибо.
Кристина, если Вы как посредник не участвуете в расчетах, и вознаграждение за исполнение поручения Вам перечисляет заказчик, размер, условия и порядок выплаты посреднического вознаграждения должны быть прописаны в договоре. Как Вы договоритесь, так Вы и будете рассчитывать свой процент (полную сумму или без НДС). По общему правилу комиссия рассчитывается от выручки. Вас не интересует, какую систему налогообложения применяет комитент.
С уважением.