А гражданство у ребенка будет РФ если один родитель отец гражданин России и автоматически ли можно записать отца в свидетельство о рождении если родители не расписаны?

а гражданство у ребенка будет РФ если один родитель отец гражданин России и автоматически ли можно записать отца в свидетельство о рождении если родители не расписаны?

, Виктория, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ваш ребенок получит гражданство РФ, если при рождении на территории РФ хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ согласно ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ.

Цитирую:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации).

Если родители не состоят в браке на момент рождения ребенка, запись об отце вносится не автоматически, а одним из следующих способов:

1. Совместное заявление родителей в ЗАГС:
Отец и мать подают в орган ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Это можно сделать одновременно с регистрацией рождения или позже. В заявлении отец подтверждает свое отцовство, а мать дает на это согласие.

2. Решение суда об установлении отцовства:
Если договоренности нет или подать совместное заявление невозможно (например, отец пропал без вести), отцовство устанавливается в судебном порядке. После вступления решения суда в силу можно внести запись в ЗАГСе.

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса.

Прошу оценить мой ответ, для меня это важно.