Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я устроиться в МВД Полицейским, если у меня в 2009 году возбуждалось уголовное дело по п.В ч.2 ст.158 УК РФ И прекращено по решению суда по ст
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я устроиться в МВД Полицейским, если у меня в 2009 году возбуждалось уголовное дело по п.В ч.2 ст.158 УК РФ И прекращено по решению суда по ст. 457 УПК РФ.
Сейчас мне 31 год и хотелось бы осуществить свою мечту.
- IMG_4283.jpeg
Здравствуйте!
по ст. 457 УПК РФ
Статью точно указали? Она про исполнение запроса о правовой помощи.
Опишите, в чем была суть этого решения.
Добрый день.
А в связи с чем оно было прекращено?
По общему правилу ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4)подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Поэтому тут нужно понимать основания прекращения уголовного дела.
И прекращено по решению суда по ст. 457 УПК РФ.
С указанной в качестве основания прекращения уголовного дела статьей не понятно.
Ст. 457 УПК РФ касается вопросов исполнения в Российской Федерации запроса о правовой помощи.
В ней не оговорены основания для прекращения уголовного дела. В данном случае нужно смотреть решение суда о его прекращении.
Вполне допустимо, что уголовное дело могли прекратить в связи с отсутствием события или состава преступления — что допускает возможным поступление на службу в МВД.
В случае, если же оно было прекращено по одному из следующих оснований:
— за истечением срока давности
— в связи с примирением сторон
— вследствие акта об амнистии,
— в связи с деятельным раскаянием.
То в поступлении на службу Вам могут отказать.
И в суде было решение когда, озвучивали, что под родительский контроль и все.
Наличие уголовного дела (хоть и прекращенного) уже создает трудности при поступлении на службу.
А трудность в том, что если дело прекращено по нереабилитрующему основанию, вам все равно должны отказать в соответствии с Федеральным законом № 342-фз о службе в ОВД.
Нереабилитирующие основания:
истечение срока давности,
примирение сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел),
акт об амнистии,
деятельное раскаяние (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел).
Поэтому нужно точно выяснять, что было указано в решении суда.
Копия документа у вас сохранилась? Может у родителей?