Подскажите, я раньше был индивидуальным предпринимателем, сейчас закрыл статус ИП и остался товар автомосла

Доброго дня! Подскажите, я раньше был индивидуальным предпринимателем , сейчас закрыл статус ИП и остался товар автомосла , автозапчасти , примерно на 300000руб.Могу ли я его продать другому предпринимателю , без договора письменного,а заключить только в устной форме с подписанием товарных накладных????

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете продать товар другому ИП, даже после закрытия своего статуса, но это будет считаться продажей от физического лица, и для фиксации сделки лучше оформить договор купли-продажи (можно в простой письменной форме) и товарные накладные (ТОРГ-12), чтобы обезопасить себя и покупателя, так как устные договоренности сложно доказать в суде.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я приобретал товар а сейчас перепродаю! Не является ли это незаконной предпринимательской деятельностью, товар разный автозапчасти масла 70 позиций на сумму 300 000 руб.
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продать остатки товара вы можете, даже после закрытия статуса ИП – как гражданин, распоряжающийся своим имуществом.
При сумме около 300 000 руб. сделка обязана быть в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ), вне зависимости от того, ИП покупатель или ООО.
Отдельный бумажный документ «Договор» не обязателен, если письменная форма соблюдается совокупностью документов: накладные, счета, платёжки, переписка (ст. 434 ГК РФ).
Схема «устно договорились + подписали товарные накладные» по сути является письменной сделкой, при условии, что накладные содержат все необходимые данные и подписаны обеими сторонами.
Чисто устный договор без документов на сумму 300 000 руб. формально нарушает требование закона и создаёт риски: в споре нельзя будет пользоваться свидетельскими показаниями (ст. 162 ГК РФ).

одна разовая продажа остатков после закрытия ИП – сама по себе предпринимательской деятельностью не считается, если это действительно разовая ликвидационная операция, а не продолжение систематической торговли.

Риск переквалификации появляется при систематичности и очевидном продолжении торговой деятельности (регулярные продажи, новые закупки, реклама, множество покупателей).
Корректный путь: оформить разовую оптовую продажу, документально зафиксировать её (накладные/счёт/платёжка) и при необходимости учесть доход в НДФЛ.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина