Какие варианты решения возможны, как можно и возможно ли организовать отказ от своей доли в пользу детей?
С женой приняли решение разводиться. Возник вопрос по имуществу, а именно в общей собственности находится квартира, которая ещё в ипотеке. Планировал переписать свою долю на двух несовершеннолетних детей, но банк отказал по запросу. Какие варианты решения возможны, как можно и возможно ли организовать отказ от своей доли в пользу детей?
Здравствуйте, Сергей.
Ситуация с ипотекой действительно накладывает ограничения, но выход есть. Банк отказал законно — пока квартира в залоге, он контролирует любые сделки с долями. Но есть несколько рабочих вариантов, и их выбор зависит от договорённости с женой.
Вариант 1 (самый чистый, если спора о детях и платежах нет)
Этот сценарий часто применяется на практике. Он требует согласия банка и договорённости с супругой.
1. Вы и ваша жена совместно обращаетесь в банк с заявлением. Суть: вы выходите из числа заёмщиков/созаёмщиков, а она одна берёт на себя все обязательства по ипотеке.
2. Банк проверит её платёжеспособность и, если всё в порядке, выдаст письменное согласие на снятие обременения с вашей доли.
3. После этого вы оформляете у нотариуса соглашение о разделе имущества, где прописываете: «Сергей отказывается от своей доли в квартире в пользу наших несовершеннолетних детей, а супруга обязуется самостоятельно обслуживать ипотечный кредит».
4. С этим согласием банка и нотариальным соглашением регистрируете переход доли детям в Росреестре.
Итог: Вы свободны от долга, дети — собственники, жена — единственный плательщик по ипотеке.
Вариант 2 (если банк не согласен на перевод долга)
Если банк не разрешает снять с вас обязательства, можно закрепить ваше решение документами «на будущее»:
1. Нотариальное соглашение о разделе. Вы с женой заключаете у нотариуса документ, где договариваетесь, что после полного погашения ипотеки ваша доля в квартире перейдёт детям. Это ваше взаимное обязательство, которое будет исполнено позже.
2. Дарение будущей доли (с обременением). Можно оформить договор дарения, по которому вы дарите детям не долю сейчас (банк не пустит), а право требовать её после снятия обременения. Это сложнее, и нужна помощь юриста для правильного оформления.
Вариант 3 (страховка на случай непредвиденного)
Вне зависимости от выбранного пути, оформите завещание, где прямо укажете, что ваша доля в этой квартире отходит детям. Это защитит их интересы.
Что вы на данный момент можете сделать?
1. Обсудите эти варианты с женой. Ключевое — ваша договорённость и готовность одного из вас нести ипотеку.
2. Если подходит Вариант 1, запишитесь на консультацию в ваш ипотечный банк, чтобы узнать их условия и требования.
3. Для оформления любых соглашений обратитесь к нотариусу или юристу по семейному праву.
Главное — действовать согласованно и в диалоге с банком. Обходные пути без их ведома приведут только к проблемам.
С уважением,
семейный юрист, Анастасия.