Могу ли я подать в суд на выплату дивидендов через суд?

Продала длю в ООО второму учредителю. На данный момент-не участник ООО. Дивиденды не получала за весь период деятельности предприятия. Могу ли я подать в суд на выплату дивидендов через суд? Никаких решений общего собрания по выплатам дивидендов не проводилось, отказ от получения дивидендов не подписывались

, Елена Selivanovskaya, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете подать в суд на выплату дивидендов, если решение о распределении прибыли не принималось, но общество накопило чистую прибыль, и у вас есть доказательства, что вы были участником и не получали выплат до продажи доли, но ключевое условие — вы должны были быть участником на момент принятия решения о распределении прибыли; если решение не принималось, то это ваша возможность требовать включения этого вопроса в повестку собрания, однако если вы уже продали долю, то право на дивиденды, распределенные после продажи, переходит к новому участнику, но за прошлое время (до продажи) требовать можно, если это не было урегулировано при выходе. Ответчик — само ООО, а срок исковой давности по невостребованным дивидендам — 3 года.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день.

Право на получение дивидендов напрямую связано с правом участия в обществе. Это право у вас прекратилось в момент отчуждения доли. Вы продали не только долю, но и все будущие права, связанные с ней, включая право на дивиденды, которые могут быть объявлены после этой продажи.

В случае выхода участника из общества по заявлению возникает право требования действительной доли чистых активов.

Дивиденды выплачиваются не автоматически при наличии прибыли, а только на основании решения общего собрания участников (п. 1 ст. 28 Федерального закона «Об ООО»). Если такого решения не было, то и обязанности у общества выплачивать дивиденды не возникало.