Суд признал совместное проживание с погибшим участником СВО

Здравствуйте. Суд признал совместное проживание с погибшим участником СВО. Выплаты за погибшего уже разделены между матерью и ребенком. Ребенку 13 лет. У меня вопрос , куда нужно обратиться ,в какие органы и что будет положено по судебному решению. Спасибо.

, Быстрова Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суд признал совместное проживание с погибшим участником СВО. Выплаты за погибшего уже разделены между матерью и ребенком.

В вашей ситуации есть один важный нюанс. Признание судом факта совместного проживания еще НЕ дает права на выплаты, потому что в перечне получателей, установленном указом 98 и законами 306-фз и 52-фз, нет гражданских жен.

Поэтому что-то взыскать с матери и ребенка вы не сможете. Вам остается ждать, что когда-нибудь перечень получателей выплат будет дополнен такой категорией получателей как гражданские жены.