Что бы мой ребёнок получил выплаты по закону как сын
Добрый день.
Мой сын был рождён не в браке, но его биологический отец его признал. В графе отец записан . Связь с ним была потеряна( на это были причины). В июле он погиб на СВО. Мы только вот узнали. Его родственники нам не сообщили, хотя они знали о ребёнке . Выплаты они получили. Как теперь поступить правильно. Что бы мой ребёнок получил выплаты по закону как сын.
Галина, добрый день.
Выплаты они получили. Как теперь поступить правильно.
Теперь Вы можете обратиться к родственникам с требованием о выделении части выплат в пользу ребенка.
Поскольку его отцовство установлено, то он имеет полное право на получение указанных выплат.
Право на получение выплат основано на ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
и ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
где в числе получателей выплат при гибели военнослужащего поименованы дети, не достигшие 18 лет.
На этом основании все полученные получателями выплат денежные средства подлежат распределению между ними в равных долях.
В связи с чем у родственников возникает обязательство по передачи доли в выплатах Вашему сыну.
Если добровольно откажутся в возврате этих средств, Вы можете обратиться к ним в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте, Галина!
Если он записан как сын, то тоже имеет право на получение выплат.
В этом случае, поскольку выплаты были получены родственниками, то можно обратиться в суд и взыскать деньги, которые приходилсь бы на него.
В силу ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ к членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, и ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. ч. 9 и 10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности отнесены супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, родители военнослужащего и его дети, не достигшие возраста 18 лет, родители военнослужащего.
Таким образом, на основании указанной нормы, а также нормы ст. 1102 Гражданского кодекса РФ можно обратиться в суд.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Здравствуйте!
Вы вправе (но не обязаны) предложить родственникам, которые уже получили выплаты, передать вам долю ребенка.
В случае отказа вы можете взыскать с них свою долю через суд как неосновательное обогащение.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Дополнительно к этой доле можно взыскать свои расходы на судебное разбирательство (то есть госпошлину + расходы на адвоката) — ст.100 ГПК
Выплаты они получили. Как теперь поступить правильно. Что бы мой ребёнок получил выплаты по закону как сын.
Добрый день.
Ваш ребенок, будучи официально признанным сыном погибшего (отец указан в свидетельстве о рождении), имеет полное законное право на все положенные выплаты в связи с гибелью отца на СВО.
Родственники погибшего, получившие всю сумму выплат, обязаны вернуть долю, причитающуюся вашему сыну, так как он является наследником первой очереди.
Подайте заявление в военный комиссариат по месту жительства или по месту призыва погибшего. Военкомат отвечает за оформление большей части документов на выплаты. В военкомате ответят отказом на основании того, что произвели выплаты другим родственникам.
После этого Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства родственников, которые получили деньги о взыскании неосновательного обогащения (на основании ст. 1102 ГК РФ), указав, что ваш сын является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имел право на долю в выплатах по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ.
Также, обратитесь в Социальный фонд России (СФР) и органы социальной защиты для оформления долгосрочных мер поддержки в виде пенсии по потере кормильца и ежемесячной денежной компенсации (ЕДК).
И этого обстоятельства как раз должно быть достаточным для взыскания с них полученных сумм.
В обоснование своих требований Вы указываете на то, что спорные выплаты им не принадлежат в полном объеме, о чем свидетельствуют и те факты, что они были осведомлены о наличии у погибшего ребенка.
При обращении с заявлением о получении страховой выплаты ими в заявлении должны были быть отражены сведения об иных получателях выплаты. Данное требование основано на приказе Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 и в действующем на момент получения единовременного пособия Приказе Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100.
Поскольку выплаты с их стороны были получены недобросовестно, то с учетом ст. 1102 ГК РФ они подлежат взысканию в качестве неосновательного обогащения.
Также Вы можетеобратиться в военкомат за назначением ребенку пенсии по потери кормильца. Поскольку его отец являлся военнослужащим, данные вопросы разрешаются военкоматом, а не как Вам было ошибочно указано
Указанный ответ противоречит ст. 50 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и приказу Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 «Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»