Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать?
Добрый день! Я ИП. Мне позвонили с налоговой — говорят в декларации за прошлый год я неверно указал ОКТМО за первые 3 квартала . Просят подать уточненную декларацию . Но как я понимаю если это сделать— то они могут воспользоваться этим и запустить камеральную проверку , так как по изначальной у нас она закрылась успешно.
вероятно они сейчас в конце года хотят ещё денег с людей стрясти.
Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую
Как лучше поступить— проигнорировать их просьбу переделать подать уточненную декларацию, или все таки придется это делать? Сказали если не подам— пришлют официальное требование и вызов в налоговую
Добрый день! Поскольку такого способа взаимодействия с налогоплательщиком как телефонный звоно НК РФ не предусмотрено ( ст. 11 НК РФ) можете его проигнорировать, никакой ответственности за это не будет. А вот если придет официальное требование надо будет смотреть, что именно в нем будет указано и в зависимости от содержания принимать решение по нему.
Здравствуйте, ст. 11 НК РФ не предусматривает способ взаимодействия с налогоплательщиком по телефону.
Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ, вы обязаны подать уточнённую декларацию, если в первичной декларации обнаружены ошибки, приводящие к занижению суммы налога. Если ошибка не привела к занижению налога, то подача уточнённой декларации остаётся на ваше усмотрение.
Как вы упомянули, инспекция может направить официальное требование и вызвать вас для объяснений.
За несвоевременный ответ на требование предусмотрен штраф по статье 129.1 НК РФ: 5 000 рублей за первое нарушение, 20 000 рублей за повторное в течение года.
Если вы решите не подавать уточнённую декларацию, и вам поступит требование, необходимо ответить на требование налоговой. В ответе можно указать, что ошибки, приводящие к занижению налога, отсутствуют, и приложить подтверждающие документы.
Влдаислав, здравствуйте. В дополнение ответов коллег сообщаю, по ст. 81 НК РФ уточненная декларация обязательна, только если ошибка привела к занижению налога, поэтому сначала нужно проверить, меняется ли сумма налога и распределение по бюджетам при исправлении ОКТМО.
Если инспекция направит официальное требование (через ЛК или почту), игнорировать его нельзя: за непредставление пояснений и документов могут назначить штраф штраф по ст. 126 НК РФ за непредставление документов/сведений по требованию, по ст. 129.1 НК РФ за непредставление пояснений, поэтому безопаснее либо подать уточненную декларацию с верным ОКТМО, либо дать письменные пояснения о формальном характере ошибки.
Подача уточненной декларации действительно повлечёт новую камеральную проверку в порядке ст. 88 НК РФ, но это стандартная процедура, а не «особая проверка», и при отсутствии занижения налога серьёзных рисков обычно не создаёт.
Здравствуйте!
Лучше всего поступить следующим образом: подготовьте уточнённую декларацию и отправьте её в налоговый орган. Если Вы обнаруживаете ошибку самостоятельно и исправляете её добровольно, то штраф за занижение налога Вам не грозит согласно пункту 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ («При соблюдении условий освобождения от ответственности»).
Подача уточнённой декларации автоматически запускает новую камеральную проверку. Согласно статье 88 НК РФ такая проверка проводится всегда при подаче уточнённых налоговых документов.
Игнорирование требования налоговиков приведёт лишь к дополнительным проблемам: сначала последует письменное уведомление, затем возможный вызов в инспекцию для дачи пояснений, а потом принудительное взыскание штрафа или пени за непредставление сведений.
Рекомендую исправить декларацию, приложив к ней пояснения с указанием причины изменения ОКТМО. Это позволит избежать штрафов и даст возможность спокойно пройти повторную проверку, ведь ошибка в реквизитах сама по себе не влияет на размер уплачиваемых Вами налогов.
выездную могут провести, сроки еще не вышли, но это очень долго и муторно организовывать поэтому проще провести камеральную после того, как Вы податите уточненную декларацию сами