Предлагают либо платить по двойному тарифу либо ставить счетчик на водоотведение
Добрый день! Водоканал отказывается опломбировать счетчик на полив в часном доме. Ранее в 2012 году было подключение в центр. канализацию. Было установлено два счетчика один на дом( с учетом канализации), другой на полив( без учёта). Счетчики были неоднократно заменяны и пломбировались.Проблем не было. Теперь они счетчик на полив не пломбируют. Предлагают либо платить по двойному тарифу либо ставить счетчик на водоотведение. Цена вопроса установки счетчика на канализацию 50-60000 минимум. Законно ли это? Может есть решение?
Добрый день!
По Постановлению Правительства РФ №354, вы вправе иметь отдельный счётчик на полив, и вода по нему не учитывается в водоотведении, если она не сливается в канализацию (п. 61(1)). Отказ в опломбировке незаконен, если прибор соответствует требованиям
Решение: Напишите заявление в Водоканал на опломбировку. Если откажут — претензию, затем в Роспотребнадзор или суд
Чтобы дать более точный совет, уточните, пожалуйста: регион, точные причины отказа от Водоканала и есть ли у вас акт предыдущей опломбировки? Это поможет учесть местные нормы.
Здравствуйте!
Шаг 1. Взять на руки все документы
Письменный отказ водоканала в опломбировке счётчика на полив:
с входящим номером;
с ссылкой на конкретные нормы (ФЗ, постановление, свои Правила).
Копию:
вашего договора на водоснабжение и водоотведение;
ТУ/акта согласования узла учёта (схема, на основании которой в 2012 г. приняли два счётчика);
действующих «Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения» или «Положения об учёте воды и сточных вод» вашего водоканала.
Без этого спорить по сути сложно.
Шаг 2. Оценить, есть ли у вас «право на поливной счётчик» по бумаге
Если в договоре/Приложении/ТУ прямо нарисован/описан второй счётчик на полив и порядок его учёта (например, «объём по поливному счётчику в водоотведение не включается»), то:
их отказ опломбировать при неизменённых условиях договора – слабое место водоканала;
можно:
направить претензию с требованием опломбировки по договору;
далее жалоба в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру;
крайний вариант – иск «о понуждении к опломбировке прибора учёта и перерасчёте платы».
Если нигде это не закреплено – юридически это была добровольная льгота с их стороны, и закрепить её как право будет гораздо сложнее.
Шаг 3. Оценить экономику
Даже если теоретически вас заставляют выбирать:
вариант А: платить «вода + водоотведение» со всего объёма (без отдельного полива);
вариант Б: платить только за воду по «поливному» счётчику, но инвестировать в дорогой счётчик стоков / сложную модернизацию узла учёта,
важно посчитать:
сколько кубов в сезон реально уходит на полив;
разницу между:
«вода» и
«вода + канализация» за этот объём;
срок окупаемости счётчика на стоки за 50–60 тыс. руб.
Шаг 4. Альтернативы
Отдельное присоединение/абонент на полив, не связанный с канализацией (если местные правила это допускают) — иногда водоканал идёт на это, заключая отдельный договор «на полив» без водоотведения.
попытаться оставить схему как есть, но юридически закрепить право на поливной счётчик (см. шаг 2).
Если откажут, а окупаемости счётчика на стоки нет — трезво оценить, не проще ли смириться с начислением «вода = стоки».
По федеральному закону водоканал вправе считать, что вся вода, поданная в дом, ушла в канализацию, пока у абонента нет счётчика сточных вод (п. 11 ст. 20 416-ФЗ).
Обязанности физлица ставить счётчик на канализацию нет — это право, но без него вы платите «как будто вся вода ушла в стоки».
Отдельный «поливной» счётчик без учёта стоков — не федеральная гарантия, а вопрос вашего договора и локальных Правил. Если раньше такая схема была согласована документально, отказ опломбировать можно оспаривать; если нет — водоканал формально в своём праве отказаться.
Реальный шаг – получить письменный отказ со ссылками на нормы, поднять договор и ТУ, и уже от этого решать: либо идти в жалобы/суд за сохранение поливного счётчика, либо считать экономику и понимать, стоит ли игра установки счётчика на стоки тех 50–60 тыс. руб.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина