Что нужно работодатель, в сфр, в женскую консультацию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие мне положены льготы по получению пособия по беременности и родам, и пособию по уходу за ребёнком до 1.5 и до 3 лет при постоянной прописке в зоне с льготным-экономическим статусом (по ЧАЭС), прописана там с 2013 года. И если льготы есть, то какие данные я должна предоставить и куда? Что нужно работодатель, в сфр, в женскую консультацию? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е. эта категория относится к п. 8 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… пособия по беременности и родам, и пособию по уходу за ребёнком до 1.5 ....

В рамках трудового законодательства РФ работники обращаются к работодателю по оформлению отпусков по БиР и по уходу, с назначением пособий в рамках обязательного социального страхования в общем порядке.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально по трудовому договору  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно  они имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее6

Касательно законодательства РФ о ЧАЭС.

Согласно категории  граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; также меры социальной поддержки закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 19. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1b47457b19b488faeceedf945918c00afdfad71f/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные  пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

5) выплата пособия по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Обращаемся к   пункту 7 части первой статьи 18, который также распространяется на данную категорию:

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет.....

в возрасте от полутора до трех лет -....

Т.е. указанные меры социальной поддержки обязаны предоставить гражданам относящимся к данной категории.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если вы постоянно проживаете в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пострадавшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то вам положены дополнительные меры социальной поддержки, включая повышенные пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до 1,5 и до 3 лет.

Все льготы регулируются Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-I “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” (далее — Закон № 1244-I).

Пособие по беременности и родам — повышенное
оплачивается в полном размере (100%) от среднего заработка, без ограничения МРОТ.
единовременное пособие в размере 50 рублей, если встали на учёт в женской консультации до 12 недель беременности.

Основание: п. 6 статьи 14 Закона № 1244-I

“Женщинам, проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пособие по беременности и родам выплачивается в полном размере.”
“Беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей.” (из Постановления Правительства РФ)

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — в двойном размере
40% от среднего заработка, но не менее двойного минимального размера.

Минимальные выплаты (на 2025 год, с учётом районного коэффициента и льгот):

На первого ребёнка — около 13 500 руб. (вместо 7 000)
На второго и последующих — около 17 000 руб. (вместо 8 500)
(Точные суммы зависят от региона и коэффициентов)

Основание: Пункт 7 статьи 14 Закона № 1244-I

“Гражданам, проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет выплачивается в двойном размере.”
(Примечание: хотя в законе сказано «до 3 лет», на практике — первые 1,5 года выплачивается 40% от ЗП, а с 1,5 до 3 лет — фиксированная сумма, но тоже в повышенном размере.)

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет — повышенное
в двойном размере по сравнению с общим установленным.
На 2025 год:

На первого ребёнка — около 13 000 руб. (вместо 6 500)

Основание: Тот же пункт 7 статьи 14 Закона № 1244-I — пособие до 3 лет в двойном размере.

Дополнительные меры поддержки
Ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни:

До 1 года — 230 руб.
От 1 до 3 лет — 200 руб.
(на практике может выдаваться натурально — продуктами)
Компенсация за питание в детском саду — 180 руб. в месяц
(даже если ребёнок не ходит в сад по медицинским показаниям)
Компенсация за питание школьников — 70 руб. в месяц (если учится в школе)

Основание: Пункты 8–10 статьи 14 Закона № 1244-I

Какие документы нужно предоставить?
Вы должны подать заявление и подтверждающие документы в одно из мест:

По месту работы — если вы трудоустроены (для пособий по БиР и по уходу до 1,5 лет).
В отделение Социального фонда РФ — если не работаете, ИП, уволена в декрет и т.п.
В женскую консультацию — только для подтверждения ранней постановки на учёт (до 12 недель) для получения 50 руб.

Список документов:
Заявление на получение пособия (форма выдаётся в СФР или у работодателя).
Паспорт (копия).
СНИЛС (копия).
Свидетельство о рождении ребёнка (копия).
Справка из женской консультации — о постановке на учёт до 12 недель (для 50 руб.).
Справка о регистрации по месту жительства — подтверждающая проживание в зоне с льготным статусом.
Справка 2-НДФЛ или иной доход (если пособие зависит от зарплаты).
Справка от второго родителя (если он не получает пособие) — если оформляете вы.
Справка из ЗАГСа о рождении (если ещё не получали свидетельство).
Реквизиты счёта для перечисления (если в СФР).

Работодатель не вправе требовать от вас дополнительные справки, кроме установленных.
СФР может запросить документы самостоятельно через межведомственные запросы.

  Что должен сделать работодатель?
Принять документы.
Назначить и выплатить пособие в течение 10 календарных дней.
Перечислить деньги в день ближайшей выплаты зарплаты.
Подать сведения в СФР (если выплаты идут через ФСС).

Что нужно сделать вам?
Соберите документы (особенно — подтверждение прописки в зоне).
Подайте заявление — по месту работы или в СФР.
Контролируйте сроки — если не выплатили вовремя, пишите жалобу в СФР или прокуратуру.
Сообщите о смене места жительства — если переедете, льготы могут прекратиться.

Вы проживаете в зоне с 2013 года — это подтверждает ваше право на льготы.
Главное — официальная регистрация по месту жительства в населённом пункте, включённом в перечень зоны с льготным статусом.

Уточнить, входит ли ваш населённый пункт в зону, можно:

На сайте СФР (sfr.gov.ru)
В местной администрации
В отделении СФР по месту жительства

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам полагаются дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные законом № 1244-I от 15 мая 1991 г., поскольку Ваша постоянная регистрация находится в зоне с льготным экономическим статусом, связанной с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

Льготы предусмотрены для Вас:

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. Размер выплаты зависит от региона проживания и ежегодно индексируется. Для оформления обратитесь в территориальное отделение Социального фонда РФ (бывший ФСС).

2. Повышенный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет. Этот вид выплат также увеличен по сравнению с обычными районами и устанавливается региональными властями исходя из коэффициентов, предусмотренных федеральным законодательством.

3. Дополнительные выплаты семьям, проживающим в зонах радиоактивного загрязнения, связанные с повышенным риском здоровью ребёнка. Например, дополнительное питание для детей первого-второго года жизни.

Для назначения пособий необходимы следующие документы:

— Заявление установленного образца;
— Справка с места жительства о регистрации в соответствующей зоне;
— Медицинская справка о постановке на учет в ранние сроки беременности (для единовременного пособия);
— Лист временной нетрудоспособности (больничный лист) по беременности и родам;
— Документы, подтверждающие рождение ребенка (например, свидетельство о рождении);
— Реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

Работодатель обязан оформить необходимые справки и больничные листы, а также своевременно передать всю документацию в Соцфонд. Женская консультация выдаст справку о ранней постановке на учет, а также медицинское заключение о состоянии здоровья матери и новорожденного.