Как будет определяться этот внереализационный доход?
Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с внереализационным доходом при получении квартиры в безвозмездное пользование. У моего отца квартира, в ней живут арендаторы. Соответственно, доход от аренды - это его доход. Он хочет, чтобы я арендную плату за него получал и декларировал как свой доход ИП на УСН. Для этого рассматривается вариант с составлением безвозмедного договора пользования помещением между мной и отцом. Но тогда, как я понимаю, кроме налога на доход от аренды его квартиры я должен еще уплачивать налог на внереализационный доход согласно статье 250 п. 8 НК РФ? Как будет определяться этот внереализационный доход? И как будут обстоять дела если вместо договора безвозмедного пользования заключить возмездный договор, где прописать какую-нибудь символичную сумму типа 100 рублей в месяц?
Здравствуйте, Владислав.
Ваш план с безвозмездным пользованием создаст налоговую проблему: отец получит доход в виде рыночной арендной платы, который должен облагать, а вы, получая деньги от арендаторов и передавая их отцу, будете иметь доход от безвозмездного пользования и обязаны будете платить как УСН «доходы» (рыночную стоимость пользования), так и НДФЛ как физлицо с переданного ему (отцу) дохода или как ИП за сдачу в субаренду, что очень рискованно; более реальным вариантом является заключение агентского договора, где вы будете действовать от имени отца или договора возмездного пользования с символической платой, но в последнем случае налоговая может переквалифицировать это в доход по рыночной ставке, поэтому договор агентского обслуживания или просто оформление отца как ИП, сдающего квартиру, — более безопасны.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!
Для этого рассматривается вариант с составлением безвозмедного договора пользования помещением между мной и отцом. Но тогда, как я понимаю, кроме налога на доход от аренды его квартиры я должен еще уплачивать налог на внереализационный доход согласно статье 250 п. 8 НК РФ?
Добрый день! Все верно, поэтому план мягко говоря неудачный с точки зрения оптимизации налогов. Отцу проще зарегистрироваться в качестве самозанятого самому отцу да и проводить доход от сдачи через самозанятость если это конечно именно квартира а не аппартаменты, например. Если не то внереализационный доход возникающий у Вас рассчитывается как рыночная стоимость аренды аналогичного помещения.
а отец налог на весь доход от аренды. Получается, отец в любом случае платит налог от аренды его квартиры.
да. Тут либо минимизировать налог зарегистрировавшись в качестве самозанятого (ему) либо с Вами заключать договор доверительного управления и назначать выгодоприобретателем третье лицо у которого и будет возникать налогооблагаемый доход. Но вариант с ДУ очень муторный, самозанятость отца вообще самый простой и выгодный вариант.
При заключении агентского договора вы, как агент, будете уплачивать налог только со своего агентского вознаграждения, а налог со всего дохода от аренды должен будет уплатить ваш отец как собственник квартиры