Живём с гражданским мужем в моей квартире, он выпивает и ведёт себя неадекватно, как его выселить и нужно ли
Живём с гражданским мужем в моей квартире, он выпивает и ведёт себя неадекватно, как его выселить и нужно ли составлять соглашение о месте пребывания ребенка, дочь 16 лет, не возможности выезда за границу со мной и о моей неприкосновенности
Здравствуйте!
Выселить гражданского мужа, не имеющего прав на вашу квартиру, можно через суд, подав иск о прекращении права пользования жилым помещением, особенно при угрозе для ребенка и вас (неадекватное поведение, алкоголизм), но это сложный процесс, требующий доказательств; для ребенка 16 лет соглашение о месте пребывания не обязательно, но желательно, а для выезда за границу с вами согласие отца нужно, если нет решения суда или органа опеки, а для защиты от него – обращайтесь в полицию и суд, фиксируя все инциденты.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте.
Вы имеете право требовать выселения гражданского мужа.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ,
в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.
Если ваш гражданский муж добровольно не освободит квартиру и не снимется с регистрационного учета, вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и его выселении.
Судебное решение является основанием для снятия с регистрационного учета (подпункт «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Вы можете составить соглашение с вашим гражданским мужем относительно места пребывания вашей дочери.
Если нет дает согласия на выезд дочери за границу, спор может быть разрешен в судебном порядке. Согласно статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно с одним из родителей. При этом, если один из родителей не дает согласия на выезд ребенка, спор разрешается в судебном порядке.
В случае агрессивного поведения гражданского мужа, вы можете обратиться в правоохранительные органы. Если его действия содержат признаки противоправного деяния (например, побои), вы можете привлечь его к уголовной ответственности.