Или мне легче просто уехать из страны?

Что мне будет, если на мне кредит, на мое имя, как на поручителя за этот кредит в размере 5.000.000₽, который уже ушли в суд, так как банк подал иск. А еще 3.000.000₽ тоже не погашены, и еще не ушли. Одна из основных проблем, что на погашение, дкже за 2 года у меня таких денег не будет.

p.s. Важная пометка, поручительство было сделано по за определенную плату, ведь мы думали, что нап не придется ничего выплачивать ведь нам очень срочно нужны были деньги.( отмечаю, потому что быть может это будет иметь значение, хотя бы незначительное.)

нще вопрос, могут ли меня посадить в тюрьму, если у меня нет ни доли в квартире ни постоянной работы. То есть как с меня возьмут деньги? Вряд ли со счетов мамы, или ее имущества. Поэтому я и боюсь, что посадят…

И еще, как работает банкротство ? Смогу ли я его оформить и от меня отстанут? Если отстанут, то полностью, или останется некая сумма. Долго ли будет это банкротство? Или мне легче просто уехать из страны?

, Сергеев Михаил Александорович, г. Астрахань
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Ситуация сложная, но у неё есть юридические пути решения.

1. Главный вопрос: посадят ли в тюрьму за долги?
НЕТ. За долги по кредитам и поручительству в России не сажают. Это гражданско-правовая, а не уголовная ответственность. Статья 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») применяется крайне редко и только в случае, если долг признан судом, у вас есть деньги/имущество, но вы их прячете, а сумма превышает 2 250 000 руб. В вашем случае (нет работы, имущества) уголовное дело практически невозможно.

2. Что будет, если не платить? (Процесс взыскания)
Суд вынесет решение о взыскании долга с вас (как с поручителя) и с основного заёмщика солидарно.
Судебные приставы (ФССП) возбудят исполнительное производство.
Приставы будут искать ваше имущество и доходы:

Проверят банковские счета, наложат арест.
Опросят вас и родственников о наличии имущества.
Направят запросы в Росреестр (недвижимость), ГИБДД (авто).
Если у вас ничего нет, они составят акт о невозможности взыскания и вернут исполнительный лист взыскателю (банку). Дело приостановят.
После этого банк может:

Периодически возобновлять исполнительное производство (раз в несколько лет), проверяя, не появилось ли у вас имущество или доход.
Продать ваш долг коллекторам.
Важно: С вашей мамы (или других родственников) не имеют права взыскать ваши долги, если она не выступала поручителем или заёмщиком. Её счета и имущество неприкосновенны.

3. Банкротство физического лица
Это ваш основной законный способ списать долги.

Как работает:

Вы подаёте заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом.
Назначается финансовый управляющий, который анализирует ваше имущество и доходы.
Если имущества нет (или его продажа не покроет долг), суд списывает все ваши долги (включая поручительство) окончательно. Это называется «освобождение от дальнейшего исполнения обязательств».
От вас отстанут полностью (включая банк и коллекторов), кроме:

Алиментов.
Возмещения вреда жизни/здоровью.
Текущих платежей (ЖКХ, налоги).
Сроки и стоимость:

Процедура длится от 6 до 12 месяцев.
Госпошлина — 300 руб., публикации в газете «Коммерсант» — около 10 000 руб., вознаграждение финансовому управляющему — фиксированно 25 000 руб. + процент от проданного имущества (если его нет, то только 25 000 руб.).
Ваша ключевая проблема: Нужны деньги на управляющего (25 000 руб.) и публикации. Можно попросить рассрочку у суда или найти услуги «под ключ» у юристов.
Пометка про «плату за поручительство»: Это не имеет юридического значения для списания долга через банкротство. Но если эта плата была незаконной (например, кабальная сделка), можно пытаться оспорить само поручительство в суде. Шансы низкие, но попробовать можно параллельно.

4. Что НЕ делать.
Уезжать из страны — плохая идея. Процедуру банкротства можно проходить только в России. Кроме того, долги никуда не денутся, исполнительное производство может длиться десятилетиями, и вы рискуете вернуться к тем же проблемам.
Прятаться от суда и приставов — это приведёт лишь к штрафам и ограничениям (запрет на выезд, вождение).
Краткий план действий:
Не игнорируйте суд. Участвуйте в заседаниях, просите рассрочку исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) — формальность, но покажет вашу добрую волю.
Начинайте готовиться к банкротству. Соберите документы: паспорт, ИНН, СНИЛС, кредитные договоры, решение суда (если есть), справку об отсутствии имущества (из Росреестра, ГИБДД), справку о доходах (или об их отсутствии).
Ищите деньги на процедуру банкротства (25 000 + 10 000 руб.). Это ваша главная инвестиция в свободу от долгов.
Подавайте заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту жительства.
Итог: Сажать не будут. Взыскивать с родственников — не имеют права. Банкротство — ваш способ легально и навсегда избавиться от долгов. Главное препятствие — нужно найти около 35 000 руб. на процедуру.