Здравствуйте, интересует вопрос, если посредством переписки первое лицо представляясь третьим лицом

здравствуйте, интересует вопрос, если посредством переписки первое лицо представляясь третьим лицом сексуально флиртует со вторым лицом, будет ли здесь 132 ук рф, потому что там указано - иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния, а про беспомощное состояние есть строчка, которая описывается в пленуме, про потерпевшего лица - "иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному"

, cerdw, г. Чита
Аркадий Дзусов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, согласно ст. 132 УК РФ — Насильственные действия сексуального характера, могут быть с применением насилия, угроз или использованием беспомощного состояния жертвы. Под беспомощным состоянием жертвы, согласно пленуму понимается в те случаи, когда лицо в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии. Таким образом в данном случае нужно оценивать возраст второго лица, его состояние в момент переписки а также объективную сторону преступления (какой именно был флирт), для того чтобы правильно квалифицировать наличие или отсутствие признаков ст. 132 УК РФ. Желаю удачи!