В рамках одного дела или нужен отдельный иск?
Здравствуйте. Жена подала на развод и раздел имущества. Сумму иска указала 900тр. При этом суд наложил арест на земельный участок стоимостью минимум 1000тр и все счета во всех банках. Считаю, при аресте земли стоимостью перекрывающей цену иска,арест всех счетов и карт излишним. Арест зарплатной карты не даёт полностью распоряжаться зарплатой, не могу финансировать несовершеннолетнюю дочь, студентку, в другом городе (жена ей денег не отправляет). Есть ли шансы снять арест и ограничения (50%)с зарплатной карты? Как это сделать?
И ещё, на счетах жены так же имеются накопления, акции у брокера, она свободно этим распоряжается. Можно ли в целях препятствия сокрытия эти средства также обременить? В рамках одного дела или нужен отдельный иск?
Ваши шансы на снятие ареста на зарплатную карту и счета зависят от того, как вы обоснуете вашу необходимость в средствах для содержания дочери и от наличия доказательств о возможности сокрытия имущества вашей жены. Также важно учитывать, что каждый случай индивидуален, и ваша стратегия должна быть основана на конкретных обстоятельствах дела. Обратитесь к юристу за помощью с подачей заявлений и обжалованием наложенных мер. Если у вас есть дополнительные вопросы, дайте знать!
Здравствуйте, Алексей.
Да, шансы снять арест с зарплатной карты и ограничить арест счетов жены есть, но это требует активных действий: подать ходатайство об отмене обеспечительных мер с обоснованием, что арест избыточен (земля покрывает иск), а зарплатная карта (50% прожиточный минимум) — жизненно необходима для дочери, предоставив доказательства. Для обременения счетов жены в рамках этого же дела можно подать ходатайство об обеспечении иска (встречное), указав ее накопления и акции как способ сокрытия, но решение принимает суд, исходя из интересов.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!