Можно написать что знакомые в долг давали?

Добрый день .Делал ставки в нелегальной в РФ букмекерской конторе 1xбет, переводы были от физлиц пополнение и снятие себе на карту через р2р систему от неизвестных лиц, банк просит дадть пояснения по операциям за месяц, как поступить ? Писать как есть? Какое наказание может быть?что делать? Можно написать что знакомые в долг давали?

, Артем, г. Сургут
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Ваши шансы минимизировать последствия будут зависеть от того, насколько тщательно вы подготовите свои пояснения и какие данные сможете предоставить банку. Важно помнить, что честность и прозрачность будут предпочтительными в данном случае, а консультация специалиста позволит лучше понять возможные дальнейшие шаги. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется доп. информация, дайте знать!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем! Банки обязаны контролировать операции своих клиентов в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Нелегальная деятельность букмекерских контор в РФ (к которым относится 1xбет) и использование непрозрачных схем переводов через Р2Р-системы от неизвестных лиц вызывают повышенное внимание со стороны банков и финансовых регуляторов.

Возможные последствия:

Блокировка счетов: Банк может заблокировать ваши счета, если операции будут расценены как подозрительные или связанные с незаконной деятельностью.
Штрафы: В случае выявления нарушений валютного законодательства (если переводы были международными и осуществлялись с нарушением правил) или законодательства о противодействии отмыванию доходов, могут быть наложены административные штрафы. Согласно части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за незаконные переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа предусмотрены штрафы. Для граждан штраф составляет от 20% до 40% переведенной суммы.
Уголовная ответственность: В зависимости от суммы и характера операций, а также от того, будет ли доказано участие в незаконной деятельности, возможна уголовная ответственность. Статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если это деяние совершено в крупном размере. Также может быть применима статья 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

Как поступить:

Объясните банку, что вы совершали ставки в букмекерской конторе, которая не имеет лицензии на территории РФ. Укажите, что пополнение и снятие средств осуществлялось через Р2Р-систему от физических лиц.
Не стоит указывать, что знакомые давали вам деньги в долг, если это не соответствует действительности. Банк может проверить эту информацию, и в случае обнаружения несоответствия, это будет расценено как попытка обмана, что усугубит вашу ситуацию.
 Если у вас есть какие-либо подтверждения переводов (выписки из банка, скриншоты, переписка), предоставьте их.
Ознакомьтесь с законодательством: Понимание норм, регулирующих валютные операции и противодействие отмыванию доходов, поможет вам правильно сформулировать свои пояснения.