Хотелось бы получить небольшую консультацию по продаже ООО (я собственник), на какие "подводные камни" этого процесса стоит обратить внимание
Добрый день! Хотелось бы получить небольшую консультацию по продаже ООО (я собственник), на какие "подводные камни" этого процесса стоит обратить внимание. Планирую продавать ООО, организация не ведет деятельность более 5 лет (обороты нулевые), компания абсолютно чистая, основана в 2009 году, вся отчетность вовремя сдавалась, долгов, просрочек, недостоверных сведений, ничего такого нет. ООО является учредителем некоммерческой организации (Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования), в НОУ также деятельность более 5 лет не ведется, все данные и отчетность в порядке. В обеих организациях я являюсь генеральным директором. Сейчас есть несколько желающих приобрести ООО (даже при наличии у него дополнительного учрежденного юрлица НОУ, я пояснила покупателям, что продать смогу только 2 организации вместе, так как по времени много месяцев займет через Минюст процесс закрытия или перевода НОУ к другому учредителю). Смущает ряд моментов - очевидно, покупатели являются перекупами, хотят выйти на сделку по продаже в считанные дни, уверяют, что все документы оформит нотариус (это крайне сомнительно, первый раз слышу, что нотариус что-то сам оформляет). Деньги хотят передать мне наличными. Вот и хотелось бы в такой ситуации понять, чем я рискую, как ответственное лицо (гендиректор фирм), на что стоит обратить внимание при обсуждении условий такой сделки и при подготовке к ней (чтобы снять с себя правовые риски).
То что деньги вам будут платить наличными — это не запрещено, но об этом должна быть расписка, либо отметка в договоре, что деньги переданы наличными при подписании договора.
Важно — в договоре как раз и указывается и сумма оплаты и все сведения об ООО. Например, можно указать, что ООО учредитель той НКО школы, на всякий случай, чтобы покупатели видели, что покупают и потом не было претензий.
Нотариусы как правило используют свои формы ДКП долей.
Отдельно — придется так же заниматься сменой должности директора с вас на иное лицо по НКО. И тут быстро это не пройдет. Решение то вы конечно примите вместе с продажей и пускай они вам нового директора предоставят. А вот регистрация тут пойдет отдельная и наверняка дольше, чем с ООО. Кроме того, сначала тогда есть смысл по ООО сделку провести и потом уже принимать решения по НКО, новому участнику. Это быстрее. Но есть риск, что они этим заниматься не захотят. Тогда как ген директору НКО вам придется увольняться из НКО и подавать заявление о недостоверности сведений по НКО как раз, чтобы вас по НКО исключили из ЕГРЮЛ.