И нужно ли ждать какое то время будут ли 2 и 3 подтверждать родство в суде?

Добрый день. В семье умер дедушка.У дедушки три родных ребенка,которые являются наследниками первой очереди. Ребенок 1 открыл наследственное дело,через два месяца к нотариусу обратились ребенок 2 и 3. Ребенку 2 и 3 нотариус отказал тк у них ошибки в отчестве в свидетельстве о рождении. Вопрос,может ли ребенок 1 продолжить оформлять наследство ил нет?И нужно ли ждать какое то время будут ли 2 и 3 подтверждать родство в суде? 2 и 3 может пойдут в суд с иском о восстановлении родства или не пойду не известно.

, Алексей, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Да, может. Ребенок 1 уже принял наследство, подав заявление нотариусу в установленный срок (в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки). Он имеет право получить свидетельство о праве на наследство на свою долю (1/3 часть) по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, указав в нем всех известных ему наследников, имеющих надлежаще оформленные документы, либо укажет, что другие наследники могут иметь право на наследство, но не подтвердили свои права документально.

Нотариус не обязан ждать, пока другие наследники устранят проблемы с документами или обратятся в суд. Ребенок 1 может получить свою долю наследства независимо от действий или бездействия других наследников.

Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если представленные документы не соответствуют требованиям законодательства (например, содержат ошибки, не позволяют достоверно установить родство).

Таким образом, отказ был правомочен и сейчас ребенку 2 и 3 необходимо исправлять ошибки в отчестве.

Алексей
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. А почему только 1\3, если 2 и 3 ребенок фактически не присоединились к делу в течении 6 мес из за ошибок в документах?