Может ли соц.защита после установления факта совместного проживания и установления отцовства взыскать с меня пособия, которые я получала на детей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на момент проживания с гражданским мужем, у нас была совместная дочь, которая не была на него записана. Я получала пособие как мать-одиночка. Муж ушёл на СВО и погиб. После его гибели было доказано отцовство и отец был вписан в свидетельстве о рождении дочери. Сейчас я подала заявление в суд о признании меня его законной супругой и установления факта совместного проживания. Может ли соц.защита после установления факта совместного проживания и установления отцовства взыскать с меня пособия, которые я получала на детей?
Здравствуйте. Социальная защита не может взыскать с вас пособия, полученные в прошлом как матерью-одиночкой, даже после посмертного установления отцовства и признания факта совместного проживания. На момент получения пособий вы имели на них полное право, так как отец ребенка не был официально вписан в свидетельство о рождении, и вы юридически считались единственным родителем. Вы предоставили в социальные органы достоверную информацию, соответствующую вашему юридическому статусу на тот момент.