Взломали личный кабинет госуслуг и оформили генеральную доверенность, как отозвать генеральную доверенность?
Взломали личный кабинет госуслуг и оформили генеральную доверенность,как отозвать генеральную доверенность?
Здравствуйте.
Если генеральная доверенность оформлена без вашего согласия через взломанный личный кабинет, её можно отозвать немедленно, независимо от того, у кого она сейчас находится.
Что нужно сделать:
Подать заявление об отзыве доверенности
Отзыв можно оформить у любого нотариуса.
Нотариус внесёт сведения об отмене в реестр нотариальных действий — после этого доверенность считается недействительной.
Сообщить нотариусу, что доверенность оформлена в результате взлома
Это важно: нотариус обязан разместить отметку об отмене в ЕИС нотариата, и доверенностью уже невозможно будет пользоваться.
Подать заявление в полицию о несанкционированном доступе к аккаунту Госуслуг
Это уголовно наказуемо (ст. 272 УК РФ).
Сменить пароль и восстановить доступ к Госуслугам, а также подключить двухфакторную аутентификацию.
При необходимости — направить уведомления в организации, где доверенность могла быть предъявлена (банк, МФЦ, регпалата и др.)
Но это дополнительно, так как нотариальный отзыв автоматически делает доверенность ничтожной.
Итог:
Генеральная доверенность отзывается только через нотариуса, независимо от того, кто её оформил и как она была получена. После внесения сведений об отмене доверенность теряет силу сразу.