Подскажите пожалуйста, не потребуют ли отказ от несуществующего человека?

Доброго времени, меня зовут Григорий! У нас в семье сложилась ситуация таким образом: мы с супругой не расписаны, в 2010 у нас родилась дочь, автоматически в поссовете записали ребенка на фамилию матери , а отчество мое. Как-то это нам не мешало, но теперь я хочу восстановить отцовство. Подскажите пожалуйста, не потребуют ли отказ от несуществующего человека?

, Григорий Николаевич Юхненко, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Григорий.

В вашей ситуации никакого «отказа от отцовства» другого лица не требуется, потому что юридически отец ребёнка вообще не указан.

Это стандартная ситуация: если родители не в браке и отец не подавал заявление в ЗАГС, запись об отце либо отсутствует, либо внесена «со слов матери» (ст. 51, 48 СК РФ).

Что вам нужно сделать:

1. Установить отцовство через ЗАГС
Если мать не возражает — подаёте совместное заявление в ЗАГС по месту жительства (ст. 48, 50 СК РФ).
Тогда вас просто вписывают отцом, никаких дополнительных отказов не требуется.

2. Через суд — если мать возражает или не может подать заявление
В этом случае подаётся иск «об установлении отцовства» (ст. 49 СК РФ).
Суд устанавливает ваше отцовство, при необходимости назначает ДНК-экспертизу.
Никаких «отказов» или розыска «несуществующего отца» не проводится — потому что записи о нём нет.

3. Фамилию ребёнку
Если хотите сменить фамилию на вашу — это делается отдельно, через орган опеки (ст. 59 СК РФ).
Они учитывают мнение ребёнка с 10 лет.

Вывод:

Вам никто не будет требовать «отказа» от другого отца. Юридически отца в документах нет, поэтому вы просто устанавливаете своё отцовство — либо через ЗАГС (если мать согласна), либо через суд.

Если нужно — могу составить пример заявления в ЗАГС или иск в суд.