Мне в территориальном МВД сказали что при выезде с РФ меня, иностранного гражданина снимут с реестра контролируемых лиц это правда?
Мне в территориальном МВД сказали что при выезде с РФ меня, иностранного гражданина снимут с реестра контролируемых лиц это правда ?
Здравствуйте.
Да, такая информация соответствует действующему порядку.
Если иностранный гражданин включён в реестр контролируемых лиц (например, в связи с миграционным контролем, нарушениями режима пребывания или проверками законности нахождения в РФ), то при выезде из России он действительно может быть исключён из этого реестра.
Основание простое: после пересечения границы прекращается само основание для контроля за пребыванием на территории РФ.
Но важно учитывать:
Исключение из реестра не означает снятия ограничений на въезд, если такие ограничения уже были вынесены (запрет на въезд фиксируется отдельно).
Если нарушений не было и контроля требуется только на время пребывания — после выезда запись снимается автоматически.
Поэтому сама фраза сотрудников МВД в целом верна: при выезде вас исключат из реестра контролируемых лиц, но это не отменяет возможных иных миграционных решений (если они есть).