Умерла мама осталась квартира я сын сестра погибла кто ещё претендует на наследство

, Евгений, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Примите соболезнования. Если Ваша мама не оставила завещания, то наследовать будут супруг, родители и дети наследодателя.

Если супруга и родителей нет, то наследство перейдет к Вам (возможно еще к детям умершей сестры) (ст. 1142 ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Статьи 1142. ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваша сестра умерла, то внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1146 пункт 1: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  переходит по праву представления к его соответствующим потомкам) Следовательно, если у вашей сестры есть дети, то они также являются наследниками наравне с вами

Удачи и хорошего вечера

.