В какой статье ГК или ГПК указано, что при отмене судебного приказа срок исковой давности удлиняется на 6 месяцев?
Добрый день!
Заявление о приказе подано 23 сентября 2025.
Приказ отменен 1 октября 2025.
Иск в суд подан 10 ноября 2025.
Задолженность взыскивается с 01.01.2026 по 31.12.2024.
При заявлении ходатайства о применении срока исковой давности, за какой период (с какой до какой даты) суд взыщет долг по взносам на капремонт?
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Как разъяснено в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ)....
Вам надо уточнить период, за который взыскивается задолженность.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».