Место службы в другом городе, можем ли мы оформить поднаем найма, в городе где служим, если в области есть недвижимость?
Добрый вечер. Перевели служить в область, где есть недвижимость у меня и у супруга. Место службы в другом городе, можем ли мы оформить поднаем найма, в городе где служим, если в области есть недвижимость?
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужно понимать, где место вашей службы и место нахождения недвижимости. Если вы служите в городе, где находится ваша недвижимость, то вам откажут в поднайме. Согласно ст. 99 ЖК РФ Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте (следовательно и поднайм не положен). Если вы проходите службу в одном насёленном пункте, а жильё находится в другом населённом пункте, в данном случае решение будет принимать жилищная комиссия. Для примера, вы служите в Москве, а жильё в собственности находится в г. Балашиха. Жилищная комиссия с большей вероятностью откажет. Так как посчитает это близлежащим населённым пунктом. Однако, понятия «близлежащий населённый пункт» в законодательстве нет.