Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить какие-то льготы или программы с господдержкой для приобретения жилья?

Добрый вечер. Вопрос касается жилищной ситуации: у жены есть квартира в ипотеке 36кв.м, приобретенная до брака, у меня - нет (я участник СВО). Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить какие-то льготы или программы с господдержкой для приобретения жилья?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Да, для участников СВО предусмотрены различные меры государственной поддержки и льготные программы, которые вы можете использовать для приобретения жилья, даже если у вашей супруги уже есть собственность (квартира в ипотеке, приобретенная до брака).

Ваш статус участника СВО открывает доступ к нескольким вариантам. Выбор зависит от ваших конкретных обстоятельств и планов на будущее.
  А. Накопительно-ипотечная система (НИС) для военнослужащих («Военная ипотека»)
Если вы служите по контракту и еще не являетесь участником НИС, это основной путь получения жилья от государства.
Государство ежегодно перечисляет взносы на ваш именной накопительный счет. Через 3 года участия в НИС вы можете использовать накопления как первоначальный взнос по ипотеке. Остаток кредита гасит государство (Минобороны) на протяжении всей вашей службы.
Вам нужно подать рапорт на включение в реестр участников НИС.

Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Б. Льготная ипотека с господдержкой (для семей с детьми или общие программы)
Несмотря на то, что у жены есть квартира, вы можете воспользоваться общими программами, если у вас есть дети.
«Семейная ипотека»: Ставка до 6%. Доступна семьям, где родился ребенок с 1 января 2018 года, или семьям с двумя несовершеннолетними детьми, или семьям с ребенком-инвалидом. Этой программой можно воспользоваться для покупки квартиры в новостройке или строительства дома.
«Дальневосточная и Арктическая ипотека»: Если вы готовы переехать в эти регионы, ставка 2%.
«IT-ипотека»: Если один из супругов работает в аккредитованной IT-компании.

Постановления Правительства РФ, регулирующие конкретные программы (например, ПП РФ от 30.12.2017 № 1711 по Семейной ипотеке).

В. Единовременная денежная выплата на приобретение жилья
Это «классическая» военная льгота.
Предоставление безвозмездной субсидии на покупку жилья.
В основном положена военнослужащим с большой выслугой лет (20 лет и более) или при увольнении по состоянию здоровья/ОШМ (организационно-штатным мероприятиям) после 10 лет выслуги и не имеющим жилья по месту службы.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Статья 15 и 24).

2. Учитывается ли квартира жены, купленная до брака?
Нет, не учитывается.

Имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью (ст. 36 СК). При рассмотрении ваших жилищных условий и права на господдержку наличие личной собственности у супруги обычно не является препятствием для признания нуждающимся вас (если у вас нет доли в том жилье) или вашей семьи (в рамках определенных программ).

Если вы кадровый военный, уточните в финансовой службе или ДЖО части, включены ли вы в реестр участников НИС.
В каждой части есть специалисты, которые могут проконсультировать вас по ЕДВ и НИС, учитывая вашу выслугу лет и наличие/отсутствие жилья лично у вас.
Если НИС или ЕДВ вам пока недоступны, рассмотрите Семейную ипотеку с банком.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В случае с семейной ипотекой, доступна ли нам программа молодая семья?(ребенка нет)
Или что-то можно сделать, чтобы была доступна?

Роман, по программе молодая семья очень строгие условия. В Ростове — 10 кв на одного члена семьи учетная норма. Жилищную ситуацию будут смотреть за последние 5 лет. К тому же в очереди как правило 5-6 лет ждут, а то и больше. Если до вас дойдет очередь, а кому-то из супругов уже исполнится 35 лет — то вас снимут с очереди.

Без детей — да, можно.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что супруга имеет квартиру в ипотеке, приобретенную до брака, а вы являетесь участником СВО, существует несколько вариантов получения льгот и участия в программах с господдержкой для приобретения жилья.

  Федеральные льготы и программы:

 Льготная ипотека для участников СВО: В настоящее время разрабатываются и уже действуют программы льготной ипотеки, специально предназначенные для участников СВО. Условия таких программ могут значительно отличаться в зависимости от региона и банка, предоставляющего ипотеку.Основание: Постановления Правительства РФ, Федеральные законы, региональные нормативные акты (необходимо уточнять в конкретном регионе).
Процентная ставка, максимальная сумма кредита, первоначальный взнос, требования к заемщику (возраст, стаж работы), требования к жилью (первичный/вторичный рынок, регион).
В банках, участвующих в программе (Сбербанк, ВТБ, другие крупные банки), в органах социальной защиты населения, в Министерстве обороны РФ.
 Участники СВО, имеющие статус военнослужащего, могут иметь право на получение жилищной субсидии. Размер субсидии зависит от выслуги лет, состава семьи и региона проживания.Основание: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (статья 15).

Статья 15. Право на жилище

 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Необходимо соответствовать критериям нуждаемости в жилье, установленным законом.
Куда обращаться: В органы жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.
 В соответствии с законодательством, участникам СВО и членам их семей может быть предоставлен земельный участок для строительства жилого дома.Основание: Земельный кодекс РФ, региональные законы.
 Необходимо уточнять в конкретном регионе, так как условия и порядок предоставления земельных участков устанавливаются региональными властями.
Куда обращаться: В органы местного самоуправления (администрация города, района).
Материнский капитал: Если у вас есть дети, вы можете использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, в том числе для погашения ипотеки или внесения первоначального взноса.Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Квартира супруги, приобретенная до брака, не может быть оплачена материнским капиталом для улучшения жилищных условий семьи. Материнский капитал можно направить на приобретение нового жилья.
 Региональные льготы и программы:

 В большинстве регионов России действуют дополнительные льготы и программы поддержки для участников СВО и их семей. Эти программы могут включать:

 Дополнительные выплаты и субсидии на приобретение жилья.
Сниженные процентные ставки по ипотеке.
Бесплатную юридическую помощь.
Компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг.

С уважением светлана Б