Задержали дочь на работе, стояла возле кассы, не пробивала и не обслуживала никого, проверили документы, все в

Задержали дочь на работе,стояла возле кассы,не пробивала и не обслуживала никого,проверили документы,все в порядке,увезли в отделение полиции,ссылаясь на то что в патенте указана профессия повара,а она стряла у кассы,и как будто со слов одного из сотрудников полиции проводила какую-то кассовую операцию,хотя ничего подобного не было. Увезли в отделение,а затем в слелственный отдел района,сказали с последующей депортацией из страны! У нее два ребенка,10 и 1 года,отца в данный смомент нет в городе,могут ли они удерживать дочь,если за малолетним ребенком некому смотреть? И сколько имеют право держать

, Мунаввар, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли они удерживать дочь, если за малолетним ребенком некому смотреть?

 да, имеют. Причем наличие ребенка тут неважно.

И сколько имеют право держать

 Имеют право задержать на срок до 48 часов. Ст. 94 УПК РФ

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, а в условиях военного положения, если такое постановление не поступит в течение 30 суток в отношении подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Мунаввар
Клиент, г. Краснодар
Какое наказание грозит за это? Депортация или штраф?

Ответственность предусмотрена, если иностранец работает:

  • без патента
  • по недействительному или аннулированному патенту
  • по профессии, которая отличается от указанной в патенте
  • не в том регионе, где получил патент

Что будет за нарушения

В Москве, Санкт‑Петербурге, Московской или Ленинградской области — штраф от 5 000 до 7 000 ₽ и выдворение из страны

В других регионах — штраф от 2 000 до 5 000 ₽ и возможное выдворение из страны

www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_patent/103479

Ст. 18.10 КоАП РФ будет пока вероятнее всего

 1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Могут выдворить, а могут и не выдворить.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что сотрудники полиции задержали женщину для оформления протокола об административном правонарушении по ст. 18.10 КоАП РФ.

Если выявлено не в Москве и не в Санкт-Петербурге (или соответствующих областях) — то женщина будет привлечена по ч. 1 ст. 18.10 Ко АП РФ.

Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либоосуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

Таким образом, будет наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением или без такового.

Задержать могут на срок до трех часов (ст. 27.5 КоАП РФ).

В части возможно административного выдворения — это будет решаться лицом, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении.

Согласно ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ рассматривать правонарушение по данной статье уполномочены начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел.

У нее два ребенка,10 и 1 года, отца в данный смомент нет в городе, могут ли они удерживать дочь, если за малолетним ребенком некому смотреть?

Это является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено, об этих обстоятельствах необходимо сообщить сотруднику полиции, который будет рассматривать дело об административном правонарушении (ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Мунаввар
Клиент, г. Краснодар
В городе Санкт-Петербурге

 В таком случае, к сожалению, женщина будет привлечена по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф будет от 5 до 7 тысяч рублей, и, как видите — в этом случае административное выдворение обязательно.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Мунаввар, здравствуйте!

Немедленно свяжитесь с адвокатом. Ситуация серьезная, так как речь идет о нарушении миграционного законодательства и угрозе депортации.

Могут ли они удерживать дочь, если за малолетним ребенком некому смотреть?

Да, могут, если есть законное основание для задержания (например, подозрение в нарушении миграционного законодательства). Но наличие малолетних детей является сильным смягчающим обстоятельством, которое суды учитывают при избрании меры пресечения и наказания.

 В таких ситуациях органы обязаны учитывать интересы ребенка. Если за ребенком 1 года некому присмотреть, органы опеки должны быть уведомлены, а ребенка могут временно поместить в социальное учреждение, пока ситуация не разрешится.

Адвокат должен ходатайствовать об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы (например, подписка о невыезде), именно из-за наличия малолетнего ребенка.

Сколько имеют право держать

Сроки задержания регулируются КоАП РФ или УПК РФ, в зависимости от того, в рамках какого дела ее задержали.
Административное задержание — не более 3 часов (ст. 27.5 КоАП). В исключительных случаях (если грозит административный арест или выдворение) — до 48 часов.
Уголовно-процессуальное задержание (если это УПК РФ, например, подозрение в мошенничестве): не более 48 часов.
С момента задержания должны были составить протокол задержания, где указаны основания и срок.

Нарушение патента и депортация

ст. 18.10 КоАП (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации):
Если в патенте указана одна профессия (повар), а она работает по другой (кассир), это является нарушением и основанием для административной ответственности (штраф до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового).
Угроза депортации (административного выдворения) реальна.

Только адвокат может получить информацию в отделении полиции/следственном отделе, узнать статус задержания и защитить права дочери.
Нужно собрать документы на детей: Свидетельства о рождении детей и любые документы, подтверждающие, что отцы детей отсутствуют (если это так) и некому за ними присматривать.
Передать документы адвокату. Он использует их для защиты от выдворения.Суды часто заменяют выдворение на большой штраф для матерей с малолетними детьми.

Мунаввар
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что она не работала кассиром, а работала поваром, но со слов полицейского, и только с его слов, она находилась возле кассы, и ничего более она не делала, то есть нп пооизводила никакие расчеты

В любом случае слова полицейского должны быть подтверждены доказательствами (видеозаписи, документы инвентаризации, показания других свидетелей и пр.).