Как мне опротестовать решение суда?
В январе 2022 г. я стала виновником ДТП, прошло 4 года и вот вчера с меня Сбербанк списал 2000 руб по судебному решению за это ДТП. О том, что состоится суд, повестку в суд я не получала. Суд прошел в заочной форме. Постановление суда также до меня не довели. Как мне опротестовать решение суда?
Здравствуйте, Нина!
Чтобы оспорить это решение сейчас, подавайте апелляционную жалобу в тот же суд, который вынес заочное решение, одновременно с ходатайством о восстановлении срока, ссылаясь на то, что вы не были надлежаще извещены и узнали о решении только после списания денег.
Перед подачей жалобы возьмите в суде копию заочного решения и материалы об извещении, а у приставов или в банке — копию исполнительного документа; в жалобе изложите возражения по существу (необоснованность регресса, размер суммы и т.п.) и просите отменить заочное решение и принять новое.
Здравствуйте!
Чтобы опротестовать заочное решение, вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения, по общим правилам оно подается в течение 7 дней после получения копии решения.
Но поскольку вы решение не получали, вы можете сослаться на это обстоятельство в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на его отмену. Обоснуйте уважительность причин пропуска срока (допустим не проживаете по месту регистрации или иное).
Если суд откажет, у вас есть месяц для подачи апелляционной жалобы, приложив доказательства и оплатив госпошлину.