Подскажите, пожалуйста, есть ли право на поступление по квоте у сироты на заочную форму (бакалавриат, магистратура)?
Здравствуйте!
Да, право на поступление по квоте для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяется как на очную, так и на заочную форму обучения, если речь идёт о программах бакалавриата или магистратуры.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68) и Приказу Министерства науки и высшего образования РФ № 567 от 04.06.2013:
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступать вне конкурса или с льготными условиями на места, выделенные по квоте, в государственных и муниципальных образовательных организациях.
Ограничения по форме обучения (очная/заочная) законом не установлены, поэтому образовательное учреждение не вправе отказать сироте в приеме на заочную форму исключительно по этому основанию.
Особенности могут зависеть от конкретного университета или факультета: некоторые квоты распределяются отдельно для очной и заочной формы, поэтому необходимо уточнять в приемной комиссии конкретного учебного заведения.
Вывод:
Дети-сироты имеют право претендовать на квоту при поступлении на бакалавриат или магистратуру, в том числе на заочную форму обучения, но стоит заранее уточнить порядок распределения квот в выбранном вузе.