У меня муж на СВО пропал безвести 4 августа и все время у него был статус без вести пропавший, до декабря я
У меня муж на СВО пропал безвести 4 августа и все время у него был статус без вести пропавший, до декабря я денежное довольствие получила 1раз почему то, и на днях я звонила на горячую линию спрашивала статус мужа и мне сказали все тоже самое и добавили то что скоро он изменится на погибший, как такое вообще может быть и что мне делать?
Здравствуйте.
Ситуация со сменой статуса военнослужащего и задержкой выплат требует конкретных действий. Вот правовой анализ и план.
1. Значение смены статуса
Статус меняется с «пропавшего без вести» на «погибшего» на основании официальных документов (акт опознания, свидетельские показания). До этого момента статус «пропавший» сохраняется, а выплаты приостанавливаются. Единичная выплата, которую вы получили, — это, вероятно, довольствие за период до исчезновения.
Официальное признание гибели — основание для получения всех положенных выплат: страховой суммы (более 3 млн руб.), единовременного пособия (около 8 млн руб.) и ежемесячного пособия по потере кормильца.
2. Четкий план действий
Шаг 1: Зафиксируйте информацию о звонке на горячую линию (дата, суть разговора).
Шаг 2: Направьте официальный письменный запрос заказным письмом с уведомлением в военный комиссариат по месту призыва и в воинскую часть (если известна). Требуйте письменного разъяснения о статусе и копий документов.
Шаг 3: Подайте жалобу в военную прокуратуру, если в течение 10 дней не получите внятного ответа. Прокуратура обязана провести проверку по факту отсутствия официального уведомления.
Шаг 4: После получения официального «Извещения о гибели» (форма №4) обращайтесь за выплатами:
В отдел выплат военкомата.
В Пенсионный фонд (ПФР).
В органы социальной защиты.
Важно: Не подписывайте документы о получении денег до проверки правильности всех начисленных сумм.
3. Итог
Для решения вопроса нужны официальные документы. Устные сообщения юридической силы не имеют. Ваша задача — добиться их предоставления через письменные запросы и, при необходимости, через военную прокуратуру.
Если потребуется помощь в составлении запросов или жалоб — обращайтесь.