Куда и к каким юристам нам обратиться

Здравствуйте. У моего сына уже второе тяжелое ранение. Может ли он быть комисован по состоянию здоровья. Куда и к каким юристам нам обратиться.

, Аида, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Да, ваш сын может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья (комиссован) после повторного тяжелого ранения. Это административно-юридическая процедура, успех которой зависит от правильного оформления медицинских документов и грамотного взаимодействия с комиссиями.

1. Основания и процедура
Основанием для увольнения является заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о присвоении категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен). Факт двух тяжелых ранений является существенным аргументом, но требует документального подтверждения.

Алгоритм:

Сбор меддокументов. Получить в госпитале полный комплект: итоговое заключение, выписки, акты о ранениях, результаты обследований (МРТ, КТ, рентген), отражающие стойкие последствия обоих ранений.
Направление на ВВК. Госпиталь обязан выдать направление на ВВК. Проконтролируйте, чтобы в документах были отражены все диагнозы.
Прохождение ВВК. Комиссия изучает документы, проводит осмотр и выносит заключение.
Обжалование. При неудовлетворительном заключении (например, категория «Б») — обжаловать в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или в военный суд.
2. Ключевые моменты для успеха
Документы важнее диагнозов. Заключение ВВК выносится на основе официальных медицинских документов, а не устных заявлений.
Четкая формулировка последствий. В документах должно быть указано, как конкретно ранения ограничивают возможность исполнять обязанности военной службы.
Обжалование — стандартная процедура. Отказ ВВК в присвоении категории «Д» или «В» часто удается оспорить.
3. Профессиональное сопровождение
Процесс имеет строгую процедуру и требует понимания регламентов ВВК и практики обжалования. Для минимизации рисков и ускорения процедуры необходимо юридическое сопровождение, включающее:

Анализ медицинских документов на предмет соответствия требованиям ВВК.
Подготовку аргументированных заявлений и ходатайств в ходе ВВК.
Составление жалоб в вышестоящие и надзорные органы при необходимости.
Подготовку искового заявления в военный суд в случае спора.
Если вам требуется такая помощь — обращайтесь.